Пятница, 03.05.2024, 16:15
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Test category » Test forum » Педагогическая мастерская «Общаться учит нас игра». (Зона интерактивного взаимодействия)
Педагогическая мастерская «Общаться учит нас игра».
valentina_shahmatovaДата: Пятница, 11.11.2011, 22:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Приглашаю Вас принять участие в обсуждении вопроса о развитии коммуникативных навыков у дошкольников в рамках педагогической интернет-мастерской.

Предлагаю следующие вопросы для дискуссии.


1. Имеется ли у ваших воспитанников потребность в развитии коммуникативных навыков?
2. Какие специальные методы и методики Вы используете для развития коммуникации у дошкольников?
3. Как Вы считаете, какие формы развития коммуникативных навыков у дошкольников наиболее эффективны?
4. Какой диагностический инструментарий Вы используете при оценке коммуникативных навыков у дошкольников?
 
ЛучистаяДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:05 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Считаю тему очень важной. Я работаю воспитателем в подготовительной группе и вижу, что некоторые дети испытывают большие трудности в общении со сверстниками. И у большинства из них это происходит по тому, что не могут аргументированно объяснить чего именно они хотят.
 
valentina_shahmatovaДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:11 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Лучистая,
приветствую Вас на своем сайте! Благодарю, что откликнулись.
Хотелось бы узнать, как вы справляетесь с озвученной проблемой?
 
ЛучистаяДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:17 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Да как все! smile Разбираем ситуации конфликтные, объясняем, в играх пытаемся аналогичные проблемы проигрывать. Беда, что детей много, уделять проблемным детям побольше времени не получается.
Надо будет попробовать специальные игры и упражнения поделать, что у Вас показаны.
 
Светлана_Уп_сДата: Понедельник, 14.11.2011, 18:06 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы меня извините, но мне кажется,что эти проблемы с коммуникациями должен психолог решать.
И потом, вряд ли искусственно созданная среда поможет детям в этом в вопросе - жизнь научит! tongue
 
valentina_shahmatovaДата: Понедельник, 14.11.2011, 18:19 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Светлана_Уп_с,
Вы не правы. Негативный коммуникативный опыт у дошкольника -это стресс для ребенка, фактор риска для его психического, а может быть, и для физического здоровья.
Коммуникации, как и любому навыку, ребенка можно и нужно обучать. При чем обучать методично, достаточно продолжительное время, чтобы коммуникативные навыки у ребенка закрепились.
 
valentina_shahmatovaДата: Понедельник, 14.11.2011, 18:30 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Лучистая,
мне бы хотелось у Вас, как у воспитателя узнать, у вас в саду как-то диагностируют у детей коммуникативные навыки? Какие методики используете?
 
ЛучистаяДата: Понедельник, 14.11.2011, 19:17 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (valentina_shahmatova)
у вас в саду как-то диагностируют у детей коммуникативные навыки? Какие методики используете?

Пока нет, по крайней мере, мы, воспитатели этого не делаем. Может
психолог, когда детей обследует, это как-то выявляет? Как-то я этим вопросом не интересовалась. Надо будет узнать.
Но, видимо, скоро придется такую диагностику проводить, в свете новых требований.
Обязательно рассмотрю предлагаемую Вами диагностику.
 
Светлана_Уп_сДата: Понедельник, 14.11.2011, 19:25 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, не знаю...
Вон раньше, никаким коммуникациям не обучали, слова-то такого не знали. Дети учились общаться в школах, детсадах, в кружках разных.
 
valentina_shahmatovaДата: Понедельник, 14.11.2011, 19:40 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Светлана_Уп_с,
смотря что подразумевать под "раньше".
Если Вы имеете в виду времена СССР, то хотя само понятие коммуникации не употреблялось в те времена, но большое внимание уделялось воспитанию. Общению, как части коммуникации, внимание уделялось, как нравственной категории, разные примеры в м\фильмах, кинофильмах, книгах приводились детям в качестве определенного эталона. Так называемая "общественная работа", также подразумевала общение детей меду собой, при чем в контексте достижения каких-то целей, решения поставленных задач ( например сбор металлолома, субботники biggrin , в том же м/ф про Чебурашку biggrin ).
В постперестроичные годы, проблема воспитания отошла на второй план уступив место обучению знаниям. Считаю, что это имело свои негативные последствия.
Что и учтено в современных требованиях. Наша задача сейчас выработать методики для этого.
 
Светлана_Уп_сДата: Понедельник, 14.11.2011, 19:44 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Что Вы в вашем возрасте можете знать, как было в СССР? biggrin
 
valentina_shahmatovaДата: Понедельник, 14.11.2011, 19:50 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Светлана_Уп_с)
Что Вы в вашем возрасте можете знать, как было в СССР? biggrin


Во-первых, я жила в СССР до второго класса. Во-вторых, по роду своей профессиональной деятельности мне пришлось много педагогической литературы посмотреть-почитать, в том числе времен СССР, и даже работы некоторых педагогов,психиатров, работавших еще во времена царской России. biggrin
 
ЗолотинкаДата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень актуальная тема. Все материалы очень нужные.
 
ЛучистаяДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:04 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Глянула методику выявления уровня коммуникации. Считаю ее вполне приемлемой для использования.
Буду отслеживать Ваши дальнейшие наработки.Надеюсь, что будет много полезного.
 
ЕленаДата: Вторник, 15.11.2011, 05:02 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Развивать коммуникативные навыки в наше время просто необходимо. А вот какими методами и приёмами, зависит от индивидуальных особенностей каждого воспитуемого...
 
Форум » Test category » Test forum » Педагогическая мастерская «Общаться учит нас игра». (Зона интерактивного взаимодействия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: